contact_support দোকানের নামের সাথে “মেসার্স” অথবা “ট্রেডার্স” কেন লেখা থাকে?

"অন্যান্য" বিভাগে "" প্রশ্নটি জিজ্ঞাসা করেছেন 2 weeks পূর্বে


বিস্তারিত arrow_drop_down

মেসার্স: ‘মেসার্স’ (MESSRS), এই ইংরেজি শব্দটি সাধারণত বিভিন্ন বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের নামের আগে ব্যবহৃত হতে দেখা যায়। কিন্তু এই শব্দটি বেশির ভাগ ক্ষেত্রেই ভুলভাবে ব্যবহার করা হয় আমাদের দেশে। অজ্ঞতা এবং অসচেতনতার কারণেই এটা হয়ে থাকে। ‘মেসার্স’ শব্দটি ইংরেজি ‘মিস্টার’ শব্দের বহুবচন। সুতরাং যেসব বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের নাম কোনো মানুষের নামে এবং তার সঙ্গে অন্য আরো মানুষের সংশ্লিষ্টতা প্রকাশ করে (যেমন ‘আলম অ্যান্ড ব্রাদার্স’ বা ‘গণেশ অ্যান্ড কম্পানি’), সেসব বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের নামের ক্ষেত্রে ‘মেসার্স’ শব্দটি ব্যবহার করা যেতে পারে। তবে যেসব বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের নাম কোনো মানুষের নামে নয় (যেমন ‘কর্ণফুলী ট্রেডার্স’ বা ‘সুন্দরবন কুরিয়ার সার্ভিস’), সেসব প্রতিষ্ঠানের নামের আগে ‘মেসার্স’ শব্দটির ব্যবহার সঠিক নয়। আবার আমরা যেমন নিজেরা নিজেদের নাম বলার ক্ষেত্রে ‘মিস্টার’, ‘জনাব’ বা ‘শ্রী’ বলি না (উদাহরণস্বরূপ কারো নাম জিজ্ঞেস করলে তিনি যেমন নিজের নাম ‘আমার নাম মিস্টার নূরুল আলম’ বা ‘আমার নাম শ্রী মোহন লাল মহাজন’ বলেন না), বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের ক্ষেত্রে ‘মেসার্স’ শব্দটির ব্যবহার অনুরূপ হওয়া উচিত। অর্থাৎ কোনো বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের নাম (আলম অ্যান্ড ব্যাদার্স বা ‘গণেশ অ্যান্ড কম্পানি’ হলেও নিজে ‘মেসার্স’ শব্দটি ব্যবহার করা যাবে না (যেমন সাইন বোর্ডে, লেটার হেডে, বিভিন্ন লাইসেন্সে ইত্যাদি)। এই ক্ষেত্রে ওই প্রতিষ্ঠানগুলোকে উদ্দেশ্য করে বাইরে থেকে কেউ যখন যোগাযোগ করবেন (যেমন চিঠি বা ই-মেলের মাধ্যমে), তখন তাঁরা লিখবেন ‘মেসার্স আলম অ্যান্ড ব্রাদার্স’ বা ‘মেসার্স গণেশ অ্যান্ড কম্পানি’। এটাই অভিপ্রেত এবং শোভনীয়। আবার ‘মিস্টার’ শব্দটি পুংলিঙ্গ এবং ‘মেসার্স’ শব্দটি তার বহুবচন হলেও কোনো বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের নামে, কোনো স্ত্রীলোকের নামে হলে এবং তার সঙ্গে অন্য কেউ জড়িত থাকলে (যেমন ‘নাসিমা অ্যান্ড ব্রাদার্স’), উপরিউক্ত নিয়মে এই ক্ষেত্রেও ‘মেসার্স’ শব্দটি ব্যবহার করা যায়। ব্রাদার্স: ইংরেজি Brothers এর বাংলা ( বাণিজ্যিক দৃষ্টিকোণ থেকে) অর্থ হল পেশা, সমিতিভুক্ত ব্যক্তিবর্গ। ট্রেডার্স : ইংরেজি Trade শব্দের বাংলা অর্থ ব্যবসায় এবং ট্রেডার্স এর অর্থ ব্যবসায়ী ( বহুবচন)।

1 টি উত্তর দেওয়া হয়েছে
উত্তর দেওয়ার জন্য প্রথমে আপনার বিডিহেল্পার২৪ একাউন্ট এ প্রবেশ করুন
   
  1. aiyanahmed4671 উত্তর প্রদান করেছেন

    এটা আমারও তো অনেক জানার ইচ্ছে

প্রশ্নটি "অন্যান্য" বিভাগে "" জিজ্ঞাসা করেছেন

প্রশ্নটি "অন্যান্য" বিভাগে "" জিজ্ঞাসা করেছেন

contact_support 5/45(46+5)?

প্রশ্নটি "অন্যান্য" বিভাগে "" জিজ্ঞাসা করেছেন

প্রশ্নটি "অন্যান্য" বিভাগে "" জিজ্ঞাসা করেছেন

     

4,185
টি প্রশ্ন

30,422
টি উত্তর

5265
টি TAG

8,139
জন সদস্য
সমস্ত বিভাগ

double_arrow বিভাগের নামঃ সাধারণ দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ আইকিউ দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ অ্যান্ড্রয়েড দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ আইন দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ আউটসোর্সিং দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ ক্যারিয়ার দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ কম্পিউটার দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ তথ্য-প্রযুক্তি দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ ইন্টারনেট দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ নেটওয়ার্ক দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ বিজ্ঞান ও প্রকৌশল দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ রূপচর্চা দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ ধর্ম ও আধ্যাত্মিক বিশ্বাস দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ স্বপ্নের ব্যাখ্যা দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ খেলা দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ প্রেম-ভালোবাসা দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ শিক্ষা+শিক্ষা প্রতিষ্ঠান দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ খাদ্য ও পানীয় দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ বিনোদন ও মিডিয়া দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ রান্না দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ নিত্য ঝুট ঝামেলা দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ কৃষি দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ বাংলাদেশ দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ বিশ্ব দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ অন্যান্য দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ HTML দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ javaScript দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ PHP দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ Programming দেখুন
double_arrow বিভাগের নামঃ Wordpress দেখুন
বিডিহেল্পার২৪ বাংলা ভাষায় সমস্যা সমাধানের একটি নির্ভরযোগ্য মাধ্যম। এখানে আপনি আপনার প্রশ্ন করার পাশাপাশি অন্যদের প্রশ্নে উত্তর প্রদান করে অবদান রাখতে পারেন অনলাইনে বিভিন্ন সমস্যার সমাধানের জন্য সবথেকে বড় এবং উন্মুক্ত তথ্যভাণ্ডার গড়ে তোলার কাজে।